X的平方-2X=5怎么算RT,知道的人请说下,

岸边上的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

等俟 幼苗


X的平方-2X=5
x²-2x+1=5+1=6
(x-1)²=6
x-1=±√6
x=1±√6


5