在Rt△ABC中,角C=90' sinA sinB 是方程m(x平方-2x)+5(X平方+X0+12=0的两根 求Rt三

在Rt△ABC中,角C=90' sinA sinB 是方程m(x平方-2x)+5(X平方+X0+12=0的两根 求Rt三角形ABC的内切圆面积
lzxi2008 1年前 已收到1个回答 举报

nhgmh 春芽


思路:需先求出m值,再求面积(1)m(x平方-2x)+5(X平方+X)+12=0所以 (m+5)x^2 + (5 - 2m)x +12 = 0所以 sin A + sin B = (2m - 5)/(m+5) sin A sin B = 12/(m+5)因为C=90所以 sin A 平方 + sin B 平方 = 1sin A ...


10