已知在RT三角形ABC中 角C=90,sinA+cosA=7\5 .ABC的周长为24.求三角形ABC各边的长

晨起懒梳妆 1年前 已收到3个回答 举报

海哥800614 春芽


sinA+cosA=(BC+AC)/AB,所以AB=10,
BC+AC=14,则BC^2+AC^2=100,
2BC*AC=14^2-100=96,
(BC-AC)^2=100-96=4
所以三边各为10,8,6


10

viper5201314 幼苗


sinA+cosA=(BC+AC)/AB,所以AB=10,
BC+AC=14,则BC^2+AC^2=100,
2BC*AC=14^2-100=96,
(BC-AC)^2=100-96=4
所以三边各为10,8,6


2

依然丫丫 幼苗


6 8 10


1