x的平方减2x等于5怎么算

nanaxueli40 1年前 已收到2个回答 举报

scottee319 幼苗


x²-2x=5
x²-2x+1=6
(x-1)²=6
x-1=±√6
x=1±√6
不懂得欢迎追问.


5

我想我是海300 幼苗


x^2-2x=5
x^2-2x+1=6
(x-1)^2=6
x=1+根号6或1-根号6


2