1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18.第11个数是几

qsq3eh 1年前 已收到3个回答 举报

redseaxu 幼苗


1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18
分子是2的倍数-1,分母是3的倍数
(2×11-1)/(3×11)=21/33=7/11
希望能够帮助你!

1年前 追问

6

qsq3eh 举报

太谢谢了,这个方法很简单

举报 redseaxu

不用谢,助人是快乐之本。不懂可追问。

只想**你 花朵


1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18......
an=(2n-1)/3n
a11=(2×11-1)/(3×11)=21/33=7/11


1

roniecheung 幼苗


这个排列是化简过的,我们看这个排列:
1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18 。。。。。
分子是1,3,5,7,9,11,。。。 是奇数,第11 个数是21
分母是3,6,9,,12,15,18。。。是3的倍数,第11个数是33
所以排列里面的第11个数是21/33 = 7/11


0