求下列分数中两个分母的最小公倍数 12分之5和7分之二 15分之7和30分之11 12分之一和18之11 要求有算法理解

f1688 1年前 已收到1个回答 举报

jesonzhang 幼苗


12和7最大公约数是1,故最小公倍数为12*7=84;
15和30的最大公约数是15,30/15=2,故最小公倍数为15*2=30;
12和18的最大公约数是6,12/6=2,18/6=3,故最小公倍数为6*2*3=36


8