求分数中两个分母的最小公倍数,12分之5和7分之2 15分之7和30分之11 12分之1和18分之1

飘piao 1年前 已收到1个回答 举报

fxj10022007 幼苗


12分之5和7分之2
12和7是互质数,因此它们的最小公倍数是它们的乘积:12*7=84
15分之7和30分之11
30是15的倍数,所以15和30的最小公倍数是30
12分之1和18分之1
12=2*2*3 18=2*3*3
因此,12和18的最小公倍数是:2*2*3*3=36


3