找规律填数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,.第11个数是( ),第n个数是( ).

qiuxiepaoxie 1年前 已收到4个回答 举报

jqm650116 幼苗


1/3=1/3
1/2=3/6
5/9=5/9
7/12=7/12
3/5=9/15
11/18=11/18
所以分子=2n-1
分母=3n
所以第n个是(2n-1)/(3n)
所以第11个数是(2×11-1)/(3×11)=21/33=7/11


5

抽刀难入鞘 幼苗


第一个空是7/11,第二个空是(n×2-1)/n×3


3

frankzzw 幼苗


7/11 2n-1/3n


2

kimmee 幼苗


7/11,(2n-1)/3n
找规律:1/3,3/6,5/9,7/12……分子为基数列,分母为3的倍数


2