12*11=132 21*11=231 这个有什么规律?

duwuhui 1年前 已收到2个回答 举报

radium9500 幼苗


对称性,如:abc x de = ed x cba
因为等式中两边数字是分别对称的,且每个等式中组成两位数与三位数的数字之间具有相同的规律,所以我们称这类等式为“数字对称等式”
例如以下等式,结果都相等:
13×341=143×31
23×352=253×32
34×473=374×43
62×286=682×26


3

ljgjb007 幼苗


算式:11×11=121
12×11=132
13×11=143
14×11=154
15×11=165
16 ×11=176
17×11=187
19×11=209
20×11=220
21×11=231
22×11=242
23×11=253
24×11=264
25×11=275
...


2