两地相距28公里,小明以15公里/小时的速度,小亮以30公里/小时的速度,分别骑自行车和开汽车从同一地前往另一地,小明先

两地相距28公里,小明以15公里/小时的速度,小亮以30公里/小时的速度,分别骑自行车和开汽车从同一地前往另一地,小明先出发1小时,小亮几小时后才能追上小明?
(并写上数量关系和算式,要清楚)
要有数量关系
天空bbt 1年前 已收到5个回答 举报

ss了都要上网 春芽


小明提前一小时,即28-15=13,所以小明剩下的路程不到一个小时,剩下的路程小明用x分钟:x=13÷15乘60=52分钟
小亮52分钟走的路程为:52除以60乘以30=26
所以当小明到达目的地时小亮还不能追上小明
所以小亮嘴上小明所用的时间就等于小亮从一地赶往另一地所用的时间
即:28÷30×60=56分钟
解析:这是一个经典的追击问题,问题的关键要看出当,小明到达目的地时,小亮还不能追上,这时小明已经不走了,只有小亮在走,邀注意题中给出的路程.


2

cjmyezi 幼苗


可以从两人最后行驶的路程相同下手。
设小亮后行X小时。
15(1+X)=30X
15=15X
X=1.
因为题中没说,小明到达目的后停下。则小亮一小时就能追上小明。


2

ivor_168 幼苗


小明先走了1小时,可知1小时后小明距小亮有15*1=15公里
设小亮X小时后追上小明,则
30X=15+15X
15X=15
X=1
30x=30>28
所以小亮不能追上小明


1

ll生命 幼苗


如果不考虑两地距离,可设X小时后能追上。
15*(1+X)=30*X
解得 X=1小时.
但是两地相距28公里,则,小亮追上小明,即为 小明先到目的地,然后停下,小亮后到,
则 时间为 t=28/30=14/15小时。


1

TooPoorToThink 幼苗


设在小明先出发1小时后小亮经过x小时才能追上小明,根据他们所走的路程相等得
15+15x=30x
x=1
30x=30>28
所以小亮不能追上小明


0