数学应用题,就一题哦,一本书小明需要15天才能看完,小明看了3天后,还剩下80页没有看,这本书一共多少页

twtyqi 1年前 已收到7个回答 举报

宋玉2008 幼苗


hu3179398
设这本书为“1”
则小明的看书效率为:1/15
看了3天后,还剩:1-(1/15)×3=1-1/5=4/5
所以这本书一共:80÷(4/5)=100(页)
答:这本书一共100页.


9

冷月千秋 幼苗



15-3=12天
每天 80÷12=20/3页
全部 15×20/3=100页


2

嘟嘟娃 幼苗


100页 用 80 除以 五分之四


2

小冬儿 幼苗


15×[80÷(15-3)]


2

牧妞 幼苗


小明每天看1/15,他看了3/15后还剩80页,列方程(1-3/15)x=80,解得x=100


2

yy004 幼苗


很显然是100页嘛,要15天看完,看了3天剩80页,则可算出其每天看的页数为80/12,再乘以15,便得出答案了.纯手打,望LZ采纳哈!


2

燕姿燕姿 幼苗


小明看完要15天,看了3天,即看了3/15=1/5,还剩(1-1/5=4/5)没有看,实际还剩80页,全书共有页数:
80/(1-3/15)=100页


0