(x的平方-4y的平方)-(x+2y) 分解因式

586711 1年前 已收到4个回答 举报

天边的云9981 花朵


(x²-4y²)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-1)

1年前 追问

6

586711 举报

-2分之1x的平方+xy-2分之1y的平方 公因式

举报 天边的云9981

-2分之1x的平方+xy-2分之1y的平方 -x²/2 +xy -y²/2 =-1/2 (x²-2xy+y²) =-1/2 (x-y)²

586711 举报

是公因式

圆子的竿子 幼苗


(x的平方-4y的平方)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-1)
祝学习进步,望采纳``


2

马元元 精英


原式=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-1)


0

梦幻龙龙 幼苗


=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-1)


0