管理经济学请帮我解答一下这两题:1、如果某一厂商的生产函数为Q=300L0.4K0.7,其中,Q为产量,K为资本,L为劳

管理经济学
请帮我解答一下这两题:
1、如果某一厂商的生产函数为Q=300L0.4K0.7,其中,Q为产量,K为资本,L为劳动,请通过计算判断该厂商目前的规模收益状态,并说明该厂商应该扩大、缩小还是维持原有的企业规模.
2、已知某垄断厂商的成本函数为TC=0.8Q2+4Q+5,需求函数为P=10-0.7Q.求:该厂商实现利润最大化时的产量、价格、收益和利润.(0.8Q2是指Q的平方)
行了撒 1年前 已收到1个回答 举报

seanstephen 幼苗


2.π=P*Q-TC=(10-0.7Q)*Q-0.8Q2-4Q-5=-1.5Q2+6Q-5=-1.5(Q-2)2+1
故:利润最大化时,产量Q为2,价格P=10-0.7*2=8.6,收益为P*Q=17.2,利润为1.


7