判断y=3x+1在R上的单调性,怎么写

斗酒诗千 1年前 已收到9个回答 举报

史上最牛B 幼苗


设x1、x2是R上的任意两个数,且x1<x2,则
y1-y2=(3x1+1)-(3x2+1)=3(x1-x2)
因为x1<x2,所以x1-x2<0,即y1-y2<0,y随x的增大而增大,随x的减小而减小
故y=3x+1在R上是单调递增函数


9

冰点瞬间 幼苗


单调递增


2

xiaodan_xd 幼苗


对y求导y'=3>0,导数大于0,所以在R上单调递增。


2

huihuizh 幼苗


如果是证明题的话,设x1>x2然后y1-y2=3(x1-x2)>0所以单调增


2

iamzhuyunxiang 幼苗


设A x1,y1 BX2,Y2 X1>X2


1

123_跑 幼苗


k=3>0 所以单调递增


0

是发a 幼苗


负无穷到0.单调递减,0到正无穷,单调递增。


0

CAE2000 幼苗


求导,导数是3>0.所以单调递增


0

happymoon1022 幼苗


求导,导数等于3>0,且定义域为R,所以单调递增。


0