一道微观经济学的题,求详细解答一完全竞争厂商每天生产并以7元的价格卖出200单位,其平均成本是5元,如果他每天扩大生产并

一道微观经济学的题,求详细解答
一完全竞争厂商每天生产并以7元的价格卖出200单位,其平均成本是5元,如果他每天扩大生产并销售到201单位,平均成本将上升到5.01元。为达到利润最大化厂商应该( )
A.扩大产出,因为边际收益大于边际成本 B.减少产出
C.增加产出,因为平均成本低于价格出 D.保持当前的产出
我的做法是MC=5.01*201-5*200=7.01
MR=7
所以MR
晨弦 1年前 已收到1个回答 举报

阿旧哥 幼苗


TR=7*200=1400 TC=5*200=1000 π=400
增加成本新TC=201*5.01=1007.01 新π=392.99
应该减少产量


10