西方经济学几道计算题1、已知某厂商的生产函数Q=(L,K)=2KL+15L2-L3,假设厂商目前处于短期生产,且K=36

西方经济学几道计算题
1、已知某厂商的生产函数Q=(L,K)=2KL+15L2-L3,假设厂商目前处于短期生产,且K=36.试求:(1)TPL函数、APL函数及MPL函数.(2)该厂商的最大产量是多少?为达到这个最大产量,L的投入量应为多少?
2、假定某厂商短期的边际成本函数MC=3Q2-30Q+100,且生产10单位产量时的总成本为1000.试求:(1)该厂商的固定成本是多少?(2)STC函数、AC函数、VC函数及AVC函数.
3、假定某厂商的需求函数Q=5000-50P,其中Q为产量,P为价格.该厂商的平均成本函数AC=6000/Q+20.试求:(1)使该厂商利润最大化的产量和价格各是多少?(2)该厂商最大化的利润是多少?
寒沙带 1年前 已收到1个回答 举报

魔法树林 幼苗


一.
1.当K=36时,我们把其带入.可得Q=72L+15L^2-L^3=TPL,可得APL=72+15L-L^2 MPL为TPL求导,为72+30L-3L^2=MPL
2,根据函数的单调性,对TPL求导,得MPL,当MPL为0时,可得TPL最大值.此时L=12,Q=1296
二.
1.对MC求积分,得TC=Q^3-15Q^2+100Q+K,把Q=10,TC=1000带入,得K=500.即固定成本为500.
2.STC=Q^3-15Q^2+100Q+500 AC=Q^2-15Q+100+500/Q VC=Q^3-15Q^2+100Q AVC=Q^2-15Q+100
三.
1.由AC=6000/Q+20可得TC=6000+20Q. 由Q=5000-50P,可得,TR=100Q-(Q^2)/50 分别对其求导,可得.MR=100-Q/25 MC=20 .利润最大化时,Q=2000,P=60.
2.此时最大化的利润为π=TR-TC=74000
希望能帮到你~~


2