有关计算,(要求计算过程和说明)

有关计算,(要求计算过程和说明)
Na(2)SO(4),Na(2)SO(3),NaS 三种物质混合,其中S占32%,求O所占百分比
等量FeO,Fe(2)O(3),Fe(3)O(4),三种物质混合,求三种元素的质量比
其中(数字)代表角标
月关女 1年前 已收到1个回答 举报

adaivan 幼苗


(1)由题意,三种物质中都有钠和硫,且个数比均为2:1(硫化钠的化学式应为Na(2)S) 则两元素质量比为Na:S=23*2:32=46:32 钠元素在混合物中的百分比:46/32*32%=46% 氧元素所占百分比:1-32%-46%=22% (2)1、等质量Fe...


3