设集合M={a,b,c},N={0,1},若映射f:M→N满足f(a)+f(b)=f(c),则映射f:M→N的个数为__

设集合M={a,b,c},N={0,1},若映射f:M→N满足f(a)+f(b)=f(c),则映射f:M→N的个数为______.
xbhseth 1年前 已收到2个回答 举报

小林爱你 种子


解题思路:根据映射的定义,则a有两个对应关系,b有两个对应关系,c有两个对应关系,根据f(a)+f(b)=f(c)的关系确定映射的个数即可.

根据映射的定义可知,f(a)=0或f(a)=1;f(b)=0或f(b)=1;f(c)=0或f(c)=1.
∵f(a)+f(b)=f(c),
∴若f(a)=0,则f(b)=f(c),此时f(b)=f(c)=0或f(b)=f(c)=1,此时对应的映射有2个.
若f(a)=1,则1+f(b)=f(c),此时f(b)=0,f(c)=1,此时对应的映射有1个.
综上:映射f:M→N的个数为3个.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题主要考查映射的个数的判断,利用映射的定义是解决本题的关键,比较基础.


9

likong123 幼苗


由已知:M→N满足f(a)+f(b)=f(c)
共有三种情况:
⒈ 0+0=0
此时 a→0 b→0 c→0
⒉ 0+1=0
此时 a→0 b→1 c→1
⒊ 1+0=0
此时 a→1 b→0 c→1
所以映射f:M→N的个数为3


1