指数化简[2+3^(1/2)]^(1/2)+[2-3^(1/2)]^(1/2)文字叙述是:二加上根号三的和的二分之一次方

指数化简
[2+3^(1/2)]^(1/2)+[2-3^(1/2)]^(1/2)
文字叙述是:
二加上根号三的和的二分之一次方,加上二减去根号三的差的二分之一次方
YM981021 1年前 已收到1个回答 举报

huhuiguo 幼苗


=(((3^0.5+1)^2)/2)^0.5+(((3^0.5-1)^2)/2)^0.5
=(3^0.5+1)/(2^0.5)+(3^0.5-1)/(2^0.5)
=(2*3^0.5)/2^0.5
=6^0.5


4