从甲地到乙地,货车每时行60km ,客车需10时到达.现在货车和客车同时从两地开出,相向而行,如果相遇时货车与客车的路程

从甲地到乙地,货车每时行60km ,客车需10时到达.现在货车和客车同时从两地开出,相向而行,如果相遇时货车与客车的路程比是3:5,那么甲乙两地相距多远?
鸣非剑 1年前 已收到3个回答 举报

冬月飘雪 幼苗


60×5/3×10 =100×10 =1000千米


9

桑新 幼苗


客车每小时速度为60/3*5=100km
两地距离为100*10=1000km


1

weblight01 幼苗


1000km


0