某人乘汽车从甲地到乙地,如果每小时行20千米,下午13时才能到达;如果汽车每小时行30千米,上午1

某人乘汽车从甲地到乙地,如果每小时行20千米,下午13时才能到达;如果汽车每小时行30千米,上午1
1时就能到达.如果他要在中午12时到达乙地,那么汽车每小时应行多少千米?
zjx0308 1年前 已收到1个回答 举报

vetain 春芽


设某人于x时开始出发
20(13-x)=30(11-x)
x=7
两地之间距离:20×(13-7)=120千米
要在12时到达,行了12-7=5小时,120÷5=24千米/小时


4