6个人站一排,甲、乙必须站在中间的排法共有几种?

ninanina 1年前 已收到3个回答 举报

wyoewywe 幼苗


不知道你说的中间是怎么意思?具我的想法中间是和两边对应.也就是说只要不包括甲乙站在两边就行了.那么我的看法是:把甲分配在中间的4个位置的任意一个位置有4中分法(4个中选一个,即C4),再把乙分在中间除甲外的3个位置有3种分法(C3).然后在徘其他的4个人有4*3*2*1种排法(即P4).那么就是:
4*3*4*3*2*=288种方法.
如果是甲乙站在正中间,那么甲乙就只能在第3和第4个位置中选一个,有2中徘法,然后剩下的4个人任意徘有4*3*2*1中徘法.那么就有2*4*3*2*1种排法.即
2*4*3*2*1=48 种.


9

lookfery 幼苗


4*3*2*2=48


2

nihao222 幼苗


A22*A44
有48种


1