A BCDEF 六个人站在一排照相,如果CD必须站在中间,那么共有几种多种排列?

general2000 1年前 已收到1个回答 举报

jujy123 幼苗


A(22)A(44)=2*24=48
法二:A(22)A(42)A(22)=2*12*2=48
共有48种排列

1年前 追问

7

general2000 举报

能不能解释一下呢

举报 jujy123

A(22)A(44)=2*24=48 A(22)表示CD二人站中间,可交换,A(44)表示另外四人位置定了,左右各两个,只要4人全排列就行了

general2000 举报

小孩4年纪的作业 我现在这些都忘记了 如果要做到作业提上 这个肯定她看不懂的 能不能给个直接写在作业本上的公式呢

举报 jujy123

hao CD二人站中间,有2种, ABEF四人站两边有4*3*2*1=24种(可告诉他四个位置A先选有4种,B再选有3种,....) 2*24=48