3个连续奇数的和是87,这三个奇数分别是______、______和______.12、小红、小强和小建站成一排照相,一

3个连续奇数的和是87,这三个奇数分别是______、______和______.12、小红、小强和小建站成一排照相,一共有______种排列方法.
qitianlideyi 1年前 已收到1个回答 举报

上网寻友 幼苗


①87÷3=29,
29-2=27,
29+2=31;
答:这三连续奇数是27、29、31.
②小红、小强、小建,
小红、小建、小强,
小强、小红、小建,
小强、小建、小红,
小建、小红、小强,
小建、小强、小红.
所以共有6种排法.
答:一个有6种排法.
故答案为:27、29、31;6.


2