六名队员站成一排照相,队员A在队员B的左边,有多少种不同的站法

shanok 1年前 已收到1个回答 举报

第一uu 幼苗


假设从左到右的位置依次编号为:1、2、3、4、5、6
首先,我理解的左边是说,a和b中间隔几个人是可以的,不用非得紧挨着的那种:
那么,当a在1,b在2时,其它4个人随便排3、4、5、6四个位置,共有P44(排列组合的P,但愿你懂)种站法.
当a在1,b在3时,其它4人也有P44种战法.
综上,我想说的是,只要a和b站好了,那么其它四人就有P44种站法.
那么a和b到底有几种站法呢?
当a站1时,b可以站2、3、4、5、6,共五种;当a站2时,b可以站3、4、5、6共四种,以此类推,a和b一共有(5+4+3+2+1)种站法
因此,最终的结果是:六名队员站成一排照相,队员A在队员B的左边,一共有(5+4+3+2+1)*P44=15*24=360种站法.
如果,非常不幸的,a和b非得紧挨着的那种的话,那么就是5*P44=120种战法.


10