七个人坐成一排照相.如果甲不能坐在两端,那么有多少种不同的坐法

mftz 1年前 已收到5个回答 举报

cherryyee 幼苗


A七七-2*A六六


9

sdfadf 幼苗


5x6x5x4x3x2x1
A51*A66


2

tangray03 幼苗


首先考虑甲 只能五种
其他人分别是6,5,4,3,2,1
所以5×6×4×3×2×1=720 种


1

hmb2141__dz71d7 幼苗


因为甲不能做两端,所以有5种做法
剩下的六个人A66=1×2×3×4×5×6=720
一共=720×5=3600种
不知道对不对?


1

长翅膀的mm猎手 幼苗


@ * * * * * @ 一个图标代表一个人
因为甲不能做@的地方只能坐*的地方
所有甲有5种不同的坐法
甲定下来后 剩下的6个人随便做
所以是 (P5 1) *(P 6 6 )=3600


1