已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)过点(0,1),且离心率为√3/2,

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)过点(0,1),且离心率为√3/2,
求椭圆的标准方程
windshaad 1年前 已收到2个回答 举报

云端丽影 幼苗


e=c/a=根号3/2,即有c^2/a^2=3/4
(a^2-b^2)/a^2=3/4
b^2/a^2=1/4
(0,1)代入得到b^2=1,a^2=4
故椭圆方程是x^2/4+y^2=1.


4

life201 幼苗


(0,1)为椭圆的上顶点,所以b=1
因为c/a=√3/2,a²=b²+c²
所以c=√3a/2,b=a/2,所以a=2,c=√3
椭圆方程为x²/4+y²=1.


0