已知关于x的一次函数y=kx+4k-2(k≠0).若其图像经过点(2,10),则当y<0时,x的取值范围是?

erinlin 1年前 已收到1个回答 举报

有就放 幼苗


y=kx+4k-2图像经过点(2,10),10=2k+4k-2 k=2
y=2x+6
y<0时
2x+6<0
x<-3


2