从甲地到乙地,货车需要行驶90分钟客车需行驶80分钟.已知货车每分钟行3分之4千米,客车每分钟行多少千米

从甲地到乙地,货车需要行驶90分钟客车需行驶80分钟.已知货车每分钟行3分之4千米,客车每分钟行多少千米
算式
robbin820 1年前 已收到1个回答 举报

刘嵩 春芽


货车每分钟行 4/3(三分之四)千米,90分钟的行程,就是 90 X 4 / 3 = 30X4 = 120千米.
两地之间的距离就是 120千米,客车用时是 80分钟,那么客车每分钟就是 120/80= 3/2 千米(二分之三千米)= 1+ 1/2(一又二分之一千米).


4