一种电能辅助式太阳能热水器,晴天接收太阳能的真空镀膜管每小时能将2100000的太阳能转化为水的内能,电热

一种电能辅助式太阳能热水器,晴天接收太阳能的真空镀膜管每小时能将2100000的太阳能转化为水的内能,电热
1.晴天时用太阳能加热一天以十小时算,可以将100kg初温为20℃的水加热到多少度.2.阴雨天时用电加热.如果消耗的电能全部转化为水的内能,热水器的额定电压下工作,将上述同样质量初温相同的水加热到同样的温度需多少时间
fyy1979 1年前 已收到1个回答 举报

devilmichael1 幼苗


1)
吸收到的热量
Q=2.1×10^6J/h×10h=2.1×10^7J
Δt=Q/(cm)=2.1×10^7J÷4200J/(Kg℃)÷100Kg=50℃
t=t0+Δt=20℃+50℃=70℃
2)
t=W/P=Q/P=2.1×10^7J÷1500W=14000s


4