因式分解 4X²Y²-(x²+Y²)²

因式分解 4X²Y²-(x²+Y²)²
第二题 (X²+1)²—4X(X²+1)+4X² 都是因式分解
qq天使 1年前 已收到2个回答 举报

麻省毕业 幼苗


4X²Y²-(x²+Y²)²
=(2xy+x²+y²)(2xy-x²-y²)
=-(x+y)²(x+y)(x-y)
=-(x+y)³(x-y)
(X²+1)²—4X(X²+1)+4X²
=(x²+1-2x)²
=(x-1)^4

1年前 追问

1

qq天使 举报

你确定对么?和另一位的不一样诶

举报 麻省毕业

没错,另一个不对。

jiejie6166 幼苗


4X²Y²-(x²+Y²)²=(2xy-x-y)(2xy+x+y)

(X²+1)²—4X(X²+1)+4X²
=(x²+1-2x)²
=(x-1)^4


0