物理.求.初三.有一种电能辅助式太阳能热水器,晴天时它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.2m2,能将接收的太阳能

物理.求.初三.
有一种电能辅助式太阳能热水器,晴天时它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.2m2,能将接收的太阳能的40%转化为水的内能;阴雨天时用电加热,电热管上标有"220V 1500W".
⑴晴天时,用太阳能加热,每年6,7月份某地区向着阳光的地方平均1m2的面积在1h内得到4.2×106J的太阳能,如果每天接收太阳能的时间以10h计算,可以将100kg,初温为20℃的水加热到多少摄氏度 [水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]
⑵阴雨天时需用电加热,如果所消耗的电能全部转化为水的内能,热水器在额定电压下工作时,将上述同样质量,初温的水加热到同样的温度需多长时间
过程。要详细的。
照实说明 1年前 已收到3个回答 举报

闷豆儿 幼苗


(1)热水器一天能够吸收到的太阳能
W1=1.2×10×4.2×10^6=5.04×10^7(J)
能够转化为水的内能的能量:
W2=W1×40%=2.016×10^7(J)
能够将水升高的温度:
Δt=W2/cm=2.016×10^7/(4.2×10^3×100)=48(摄氏度)
能够将100kg,初温为20摄氏度的水加热到(20+48)=68摄氏度.
(2)加热水需要的热量为W2=2.016×10^7(J)
需要的时间t=W2/P=2.016×10^7/1500=13440秒约3.73小时


10

武桐 幼苗


48


2

蓝海晴天 幼苗


第一问:热水器每天得到的总能量为4.2×106*1.2*10*40%=
2.016×107
由公式Q=cm(t1-t2)
t1-t2=48 所以t1=68度
2.两次需要的能量相同Q=Pt
t=13440秒 即3.73小时


1