客车行60千米,耗油4升.货车行40千米,耗油5升.算一算,哪辆车省油?(列出算式)

fxmkfc 1年前 已收到1个回答 举报

jy002101 幼苗


客车:
4÷60=1/15
货车:
5÷40=1/8
1/8=15/120>8/120=1/15
所以,可知客车省!


2