ab两城相距四百千米客车行完全程要十小时货车行完全程要8小时如果两车从ab两城同时出发相向而行几

ab两城相距四百千米客车行完全程要十小时货车行完全程要8小时如果两车从ab两城同时出发相向而行几
时可以相遇
哈佛三 1年前 已收到1个回答 举报

绯红99 幼苗


客车速度为400/10=40km/h
货车速度为
400/8=50km/h
所以t=400/(40+50)=40/9h
故40/9小时后可以相遇

1年前 追问

10

举报 绯红99

谢谢