客车和货车从A.B两地同时相向而行,客车行完全程要6小时,货车行完全程要8小时,两车相遇时,正好距AB两地的中点25千米

客车和货车从A.B两地同时相向而行,客车行完全程要6小时,货车行完全程要8小时,两车相遇时,正好距AB两地的中点25千米,求AB两地的距离?
冷色深飞 1年前 已收到8个回答 举报

TOM2 幼苗


解题思路:根据题意,两车相遇时间为1÷([1/6]+[1/8])=[24/7](小时),相遇时货车行了[1/8]×[24/7]=[3/7],离中点还有([1/2]-[3/7]);因为正好距AB两地的中点25千米两车相遇,所以货车离终点还有25千米.因此,AB两地的距离为25÷([1/2]-[3/7]),解决问题.

两车相遇时间:
1÷([1/6]+[1/8]),
=1÷[7/24],
=[24/7](小时);
AB两地的距离:
25÷([1/2]-[1/8]×[24/7]),
=25÷([1/2]-[3/7]),
=25÷[1/14],
=25×14,
=350(千米).
答:AB两地的距离是350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出两车相遇时间,然后求出相遇时货车行全程的几分之几,进而得出距离中点还有几分之几,从而解决问题.


9

喝自来水的猪 幼苗


350千米
速度比为6:8=3:4
他们跑的路程比是4:3
(4/7-1/2)*S=25


2

Milker_玲玲 幼苗


so easy


2

helenzhengzheng 幼苗


射a,b两地距离为s,客车速度为v1,货车速度为v2, 则有v1=s/6,v2=s/8,两车相遇的时候与中点相距25km,说明客车比货车多走了50km,意思是说s/(v1+v2)=t,v1t-v2t=50,(s/6-s/8)*(24/7)=50 s=350km


2

memo2003 幼苗


列方程很头痛的 用小学算术就好
客车6小时走完
每小时走1/6
货车8小时走完
每小时走1/8
他们对头开 相当于把速度加起来 相遇的时候就把整个路程走完(整条路都是车轮印)
1/6+1/8=7/24
每小时印上轮印的路程是 7/24
印完 需要的时间是 1÷(7/24)=24/7 小时(相遇的时间)
在24/7小时里


1

仙人球王 幼苗


设;客车的速度为X 货车的速度为Y
全长路程为Z 相遇时间有K
由题可知;
∵6X=Z ;8Y=Z
∴6X=8Y
∴X=4/3Y
∵K(X+Y)=Z
∴K(Y+4/3Y)=Z
∴K(7/3Y)=Z
∴7K(1/3Y)=Z
∵XK=Z/2+25 ;YK=Z/2-25
∴XK-YK...


1

起点0534 幼苗


这题不止一种解法
可以画图
设AB距离为X,
中点处是X/2,
客车行驶距离是X/2+25
火车行驶距离是X/2-25
根据客车和货车的行程时间算出行驶 距离比 4/3
所以公式 (X/2+25)/(X/2-25)=4/3
结果 350


0

za166 幼苗


设路程为X..那么客车速度为X/6..货车速度为X/8...两者从A,B两地同时相向而行相遇时的时间为X/(X/6+X/8) = 24/7小时 那么客车走的路程为 24/7*X/6=4/7X..因为客车速度较快,所以,客车一定过叻AB的中点.既4/7X(客车所过的路程为1/2X+15) 解方程:
4/7X=1/2X+25 得 X=350...希望可以帮到你...


0