客车和货车从A.B两地同时相向而行,客车行完全程要6小时,货车行完全程要8小时,两车相遇时,正好距AB两地的中点25千米

客车和货车从A.B两地同时相向而行,客车行完全程要6小时,货车行完全程要8小时,两车相遇时,正好距AB两地的中点25千米,求AB两地的距离?
度是0827 1年前 已收到1个回答 举报

愚人之见 幼苗


解题思路:根据题意,两车相遇时间为1÷([1/6]+[1/8])=[24/7](小时),相遇时货车行了[1/8]×[24/7]=[3/7],离中点还有([1/2]-[3/7]);因为正好距AB两地的中点25千米两车相遇,所以货车离终点还有25千米.因此,AB两地的距离为25÷([1/2]-[3/7]),解决问题.

两车相遇时间:
1÷([1/6]+[1/8]),
=1÷[7/24],
=[24/7](小时);
AB两地的距离:
25÷([1/2]-[1/8]×[24/7]),
=25÷([1/2]-[3/7]),
=25÷[1/14],
=25×14,
=350(千米).
答:AB两地的距离是350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出两车相遇时间,然后求出相遇时货车行全程的几分之几,进而得出距离中点还有几分之几,从而解决问题.


9