货·客两车同时从A地开往B地,均速行驶,当客车行到全程的五分之二时,货车行了56千米,

货·客两车同时从A地开往B地,均速行驶,当客车行到全程的五分之二时,货车行了56千米,
当客车到达B地时,货车距B地还有全程的十二分之五,A·B两地相距多少千米?
梅落若雪 1年前 已收到7个回答 举报

天山芒 幼苗


当客车行完全程时,客车又行了全程的1-2/5=3/5
这时,货车应该又行了3/5÷(2/5)×56=84千米,货车一共行了全程的1-5/12=7/12,实际行了56+84=140千米
A、B两地相距=140÷(7/12)=240千米


2

二十八掌 春芽


时间??


2

高妹306 幼苗


小学问题!一边去...


2

wxq2097025 幼苗


240KM!先求出客,货车的速度只比为1:7/12 再通过第二个条件和速度比等于路程比求出答案!


2

额滴神拿 幼苗


解,
当客车行到全程2/5时,货车行了56千米
当客车行到终点时,货车行了56千米÷(2/5)=140千米
此时客车已行全程的:1-5/12=7/12
两地相距:140千米÷(7/12)=240千米


2

zzpamer 幼苗


AB相距240Km


2

江湖盐帮帮主 幼苗


设货车速度x客车速度Y跑全程时间t全程路程l
列方程组
x t = l
y t / l =1-5/12
第一个方程表示t = l / x 带入第二个方程
解得速度比x / y = 7 / 12
设客车行程全程的2 / 5时用时z
得两个方程
x z / l = 2 / 5
y z = 56
相除得 l = 240


1