若方程4x=3(x-1)-4(x十3)的解比关于x的方程x-5=3a的解大1,求a的值.

keles 1年前 已收到1个回答 举报

只要爱一点 幼苗


4x=3(x-1)-4(x+3) ,
4x=3x-3-4x-12 ,
4x-3x+4x=-3-12 ,
5x= -15 ,
x= -3 ,
由 x-5=3a 得 x=3a+5 ,
根据已知,-3=3a+5+1 ,
所以 3a= -9 ,
a= -3 .


5