已知关于x方程4x+2m=3m+2 和3x+2m=6x-14的解相同,求代数式m+2的2008次方、2m+1的2009次

已知关于x方程4x+2m=3m+2 和3x+2m=6x-14的解相同,求代数式m+2的2008次方、2m+1的2009次方
cjh82375642 1年前 已收到2个回答 举报

dengyn08 幼苗


m=-10
-8的2008次
-19的2009次


6

linleyan061 幼苗


m+2=4x
2m=3x-14可推出2(m+2)=3x-10
所以2(m+2)=8x=3x-10推出x=-2推出m=-10
所以(m+2)^2008=(-8)^2008
(2m+1)^2009=(-19)^2009


1