与椭圆x2/a2+y2/b2=1a>b>0有相同的焦点短轴与上述椭圆的长轴相等的椭圆的标准方程

草霉10 1年前 已收到1个回答 举报

yjcbij 幼苗


设标准方程x^2/m^2+y^2/n^2=1
短轴与上述椭圆的长轴相等
则n^2=a^2
有相同的焦点
m^2-n^2=c^2
m^2=a^2+c^2=a^2+a^2-b^2=2a^2-b^2
标准方程 x^2/(2a^2-b^2)+y^2/a^2=1


4