一次函数y=kx+b的图像与x轴和y轴分别交于A(6,0)和B(0,2根号3),动点C在x轴上运动(不与点O,点A重合)


一次函数y=kx+b的图像与x轴和y轴分别交于A(6,0)和B(0,2根号3),动点C在x轴上运动(不与点O,点A重合),连接BC.①若点C为(3,0)则△ABC的面积为多少②若点C(x,0)在弦断OA上运动(不与点O,点A重合),求△ABC面积y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围③在x轴上是否存在点C,使△ABC为等腰△?若存在,直接写出C的坐标,若不存在,说明理由

wetland 1年前 已收到2个回答 举报

fancylaw 幼苗


①△ABC的面积为1/2AC*OB=1/2*(6-3)*2√3=3√3;
  ②因为点C(x,0)在线段OA上运动,所以
  △ABC面积是1/2AC*OB=√3(6-x)=6√3-√3x,即
  y=6√3-√3x(0<x<6)
  ③在x轴上存在点C,使△ABC为等腰△,C的坐标分别为
  (6-4√3,0)、(6+4√3,0)、(-6,0)和(2,0)


8

Arlif 春芽


思路:
S△CBA=S△OBA-OBC
S△OBA已知 S△根3 * X
S△CBA就能用方程表示了,BC 、AC线也可以表示出来,下面怎么做懂了吧?


0