函数y=(1/2)^(-x^2+4x-5) x∈R 的值域是

chenjianokokok 1年前 已收到3个回答 举报

万年如是 幼苗


先讨论-x²+4x-5的值域
-x²+4x-5=-(x-2)²-1,所以其值域是(-∞,-1]
y=(1/2)^u是R上减函数,u=-1时,y=2
所以u=2,也就是说y=(1/2)^(-x^2+4x-5)的值域就是[2,+∞)


7

whatask 幼苗


545165465465


2

苕得可爱 幼苗


最佳答案看着爸爸妈妈平时干脆利落地干家务活,我的手也直痒痒,想尝尝当家的滋味。于是,我趁着今天爸爸妈妈都出去的时候,决定当一次家.
这天,我一大早起来,吃完早餐,拿着昨天爸爸给我的10元,就去市场买菜了.到了市场,就能听见一阵阵叫卖声、讨价声汇成了一曲曲新时代的交响曲。首先,我来到蔬果区,全都是绿油油的一片.我看着这么多的菜,不禁长叹一声.究竟买什么菜好呢?突然,我想起爸爸最喜欢吃菜心.我...


2