(1) 求函数y=1/x²-2x+2的值域 (2)求函数y=2x²+4x的值域

(1) 求函数y=1/x²-2x+2的值域 (2)求函数y=2x²+4x的值域
要知道是怎么算出来的
justsimple125 1年前 已收到1个回答 举报

总装被dd者 幼苗


(1) 求函数y=1/x²-2x+2的值域
y=1/[(x-1)²+1]
显然y>0
分母有最小值1,即y有最大值=1/1=1
所以
值域为(0,1】
(2)求函数y=2x²+4x的值域
y=2x²+4x+2-2
=2(x+1)²-2
≥-2
值域:【-2,+∞)

1年前 追问

4

justsimple125 举报

谢谢,还有一题

已知集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围(),若至少有一个元素,则a的取值范围()

举报 总装被dd者

采纳后,重新求助。