函数的值域f(x)=2x-3+13−4x的值域是______.

dn0755dver 1年前 已收到2个回答 举报

淡无痕 幼苗


解题思路:令
13−4x
=t,将函数转化成关于t的二次函数求解.


13−4x=t,t≥0,则 x=
13−t2
4,
∴y=−
1
2t2+t+
7
2=−
1
2(t−1)2+4≤ 4,当且仅当t=1时取等号
故所求函数的值域为 (-∞,4],
故答案为(-∞,4].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 通过换元将原函数转化为某个变量的二次函数,利用二次函数的最值,确定原函数的值域.换元法是一种重要的数学解题方法,掌握它的关键在于通过观察、联想,发现与构造出变换式(或新元换旧式、或新式换旧元、或新式换旧式).


1

赌坊758号 幼苗


按二次函数求解,注意定义域


2