含有少量铜的锌与稀硫酸反应一段时间后是什么颜色?

含有少量铜的锌与稀硫酸反应一段时间后是什么颜色?
金属锌变成什么颜色
eobk 1年前 已收到7个回答 举报

zhiboyang 幼苗


锌粒表面将变得灰暗,锌与铜发生原电池反应(析氢腐蚀)
有什么不懂再追问好了


6

shujianzhen 果实


蓝色CU+2H2SO4=CUSO4+2H2O+SO2


2

tinycheng 果实


溶液无色。

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

Cu不会反应,溶液是硫酸锌,无色溶液。

Cu是正极,Zn是负极,会形成原电池,能加快反应进行。

Cu本身不反应,质量也不变。

  • 金属Zn会逐渐溶解,颜色不变。银白色或浅蓝白色。


2

ex_dad_to_be 幼苗


带有紫红色或者黑色。


2

wawatou8yy849 幼苗


溶液没有颜色。固体中的Zn溶解了,黄铜的黄色因此变成纯铜的红色。另外,Cu不会与稀硫酸作用,溶液不会有蓝色,Zn离子的溶液无色。


1

清屏 幼苗


这一题考的是 置换反应 和金属活动性顺序表。
在金属活动性顺序表中,只有H前面的金属元素采用与酸发生置换反应,Zn在H的前面,所以可以发生置换反应,而Cu在H的后面,所以不能发生置换反应。
即:发生的化学反应。
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
我们知道,在溶液中,盐都是以离子的形式存在的
所以ZnSO4 在溶液中也是以离子的形式存在的。


1

appletter 幼苗


如果硫酸过量,反应生成硫酸铜和硫酸锌的混合溶液,溶液呈浅蓝色;
如果硫酸不足,反应仅生成硫酸锌,溶液呈透明,无色。


0