用质量均为100g的铜作电极电解硝酸银溶液,电解一段时间后,两电极质量相差28g,此时阴极质量为多少

lpsong80 1年前 已收到3个回答 举报

ojita 幼苗


阳极金属铜溶解,阴极析出单质银,设转移了xmol电子,则溶解Cux/2mol,析出Agxmol,根据题意有108x+64*x/2=28,解得x=0.2,所以阴极得到108*0.2=21.6克银,所以阴极质量为121.6克.


4

ygp12 果实


121.6克。


2

宝来_006 幼苗


Cu - 2e- == Cu2+ 2Ag+ + 2e- ==2Ag 阳极铜变铜离子,阴极银离子变银单质
x/64 x/32 x/32 x/32
[100+ (x/32)*108]-(100-x)=28
100+3.375x-100+x=28
4.375x=28
x=6.4g
阴极质量为100+6.4=106.4g


0