挺初级的一道高二化学题用质量均为100g的铜作电极,电解硝酸银溶液.电解一段时间后,两电极的质量差为28g.此时两电极的

挺初级的一道高二化学题
用质量均为100g的铜作电极,电解硝酸银溶液.电解一段时间后,两电极的质
量差为28g.此时两电极的质量分别为?
阳极……93.6g
阴极……121.6g
仲ss 1年前 已收到2个回答 举报

不吃虫的青蛙 幼苗


首先考虑阳极材料 若为惰性电极溶液中的阴离子被氧化 若为金属电极 则被氧化的是金属本身 这道题应该是阴极银析出 阳极铜被氧化
然后从电荷守恒角度思考 铜被氧化需要失去2摩电子 2摩电子可以析出2摩银 也就是说有1摩铜失去 就得到2摩银 列方程 失去的重量是64n 得到的是108×2n 质量差得到的减失去的 =28 求得n=28/152 阳极=100-64n 阴极=100+108×2n


10

suki520028 幼苗


若阳极减少了nmol铜,则阴极增加了2n 摩尔的银
质量差=2n*108-64n=28
n=28/152
阳极=100-64×28/152
阴极=100+108×2×28/152


0