AB两地相距500km,一车以80km/h的速度能准时到达,如果现在以65km/h行2.5h,再以95km/h的速度前进

AB两地相距500km,一车以80km/h的速度能准时到达,如果现在以65km/h行2.5h,再以95km/h的速度前进 能否准时到达?如果要准时到达 后半段应以什么速度前进?
dlbingdu 1年前 已收到1个回答 举报

catzwf 幼苗


准点到达时间=500/80=25/4小时
(500-65*2.5)/95=135/38
约=3.55
2.5+3.55


9