AB两地相距360KM,甲车从A地出发往B地,每小时行72KM.甲车出发25分钟后.乙车从B地出发开往A地.每小时行48

AB两地相距360KM,甲车从A地出发往B地,每小时行72KM.甲车出发25分钟后.乙车从B地出发开往A地.每小时行48KM.甲车出发后行驶多少小时.两车相距100KM?
laoqi72 1年前 已收到1个回答 举报

cv200 幼苗


甲车行使25分钟后,以后X小时
18Km →A' 72X→A'' B'←48X
A_________________│____________│____│_______________B
100Km
25分钟=1/4小时
72×1/4=18KM
360-18=342KM
设行驶X小时后两车相距100KM.
342-(72X+48X)=100
120X=342-100
X=121/60
甲车后来121/62+甲车开始1/4=273/124(小时)
我算等于这个,你如果觉得不对..可以自己在算算.先画个图应该就简单多了.


6