A、B两地相距360KM甲车从A的开往B地,每小时行72KM,甲车出发后25分钟,乙车出发从B地开往A地,每小时行

A、B两地相距360KM甲车从A的开往B地,每小时行72KM,甲车出发后25分钟,乙车出发从B地开往A地,每小时行
(接上面)48km,两车相遇后,各自仍按原速行驶,直到相距100KM.甲车共行驶多少小时?
设甲车行驶X小时,则72X+(X-5/12)*48=360+100
72X+48X-20=460
120X=480
X=4
12分之5哪来的?
我爱三102 1年前 已收到3个回答 举报

nana榴莲酥 幼苗


25分钟=25/60小时=5/12小时


8

yudi0087 幼苗


25分钟=25/60小时=5/12小时。


2

雾蒙蒙af 幼苗


25分=12分之5小时


1